Dernières infos...

Championnats de France Individuels 2024

Pour suivre les championnats de France :

Résultats/Actus

Résultats de nos représentants :

Dimanche 28 juin 2024
✔️ Finale – 2ème série Hommes Tennis Fauteuil : Jordy Leroy (CVL) – Guillaume Legendre (BFC) : 7/5 6/4
✖️ 3/4ème Place – 4ème série Hommes Tennis Fauteuil – Poule A : Louis Barbier (CVL) – Stéphane Alfano (ARA) : 6/0 6/0

Samedi 28 juin 2024
✔️ 2ème série Hommes Tennis Fauteuil – Poule A : Jordy Leroy (CVL) – Marc Vaucoret (ARA) : 6/4 6/0
✔️ 4ème série Hommes Tennis Fauteuil – Poule A : Louis Barbier (CVL) – Olivier Macaire (PDL) : 6/0 7/6(7)

Vendredi 28 juin 2024
✔️ 2ème série Hommes Tennis Fauteuil – Poule A : Jordy Leroy (CVL) – Jean-Pierre Gautron (PDL) : 6/7(7) 6/1 6/2
✖️ 4ème série Hommes Tennis Fauteuil – Poule A : Louis Barbier (CVL) – Jean-Marc Luciano (PCA) : 6/4 6/4

Jeudi 27 juin 2024
✔️ 2ème série Hommes Tennis Fauteuil – Poule A : Jordy Leroy (CVL) – Julien Vieil (PCA) : 7/6(6) 6/1
✔️ 4ème série Hommes Tennis Fauteuil – Poule A : Louis Barbier (CVL) – Ugo Wolter (NOR) : 6/2 6/2

Mercredi 26 juin 2024
✖️ 1er Tour 35 ans Dames : Mélanie Delasausse (CVL – 15) – Cécile Bardoux (HDF – 4/6) : 6/0 6/0
✖️ 1er Tour 35 ans Dames : Natacha Hautefeuille (CVL – 5/6) – Laure Provost (ARA – 4/6) : 6/3 6/2
✖️ 1er Tour 35 ans Messieurs : Samuel Barbier (CVL – 5/6) – Anthony Counil (PDL – 3/6) : 6/2 2/6 6/2
✖️ 1er Tour 40 ans Messieurs : Pierre-Jean Brunie (CVL – 5/6) – Yann Grancoin (BRE – 3/6) : 6/3 6/2

Mardi 25 juin 2024
✖️ Demi Finale 60 ans Messieurs : Pierre de la Potterie (CVL – 15) – Franck Hervy (NVA – 3/6) : 6/0 6/0

Lundi 24 juin 2024
✖️ 2ème Tour 50 ans Dames : Sabrina Léger (CVL – 5/6) – Mai N’Guyen (BFC – 4/6) : 6/1 6/0
✖️ 2ème Tour 50 ans Messieurs : Jérôme Feyte (CVL – 5/6) – Patrick Vergnes (OCC – 3/6) : 6/4 6/2
✖️ 1er Tour 45 ans Dames : Anne-Valérie Lambour (CVL – 5/6) – Jennifer Dupuis (BRE – 4/6) : 6/2 6/1
✖️ 1er Tour 45 ans Messieurs : Ludovic Nonet (CVL – 15) – Ali Hazzaz (BRE – 4/6) : 6/2 6/0

Dimanche 23 juin 2024
✔️ 1er Tour 50 ans Dames : Sabrina Léger (CVL – 5/6) – Mary Maud Ferricelli (COR – 15/5) : 6/0 6/0
✔️ 1er Tour 50 ans Messieurs : Jérôme Feyte (CVL – 5/6) – Yann Gardiennet (BFC – 15) : 6/2 6/2
✔️ Quart de Finale 60 ans Messieurs : Pierre de la Potterie (CVL – 15) – Eric Rouaix (NVA – 15) : 6/2 6/1

Samedi 22 juin 2024
✖️ 2ème Tour 60 ans Dames : Claudie Gilbert (CVL – 15) – Marielle Lapadu (NVA – 3/6) : 6/0 6/3
✔️ 2ème Tour 60 ans Messieurs : Pierre de la Potterie (CVL – 15) – Philippe Capet (IDF – 15) : 6/4 6/2
✖️ 2ème Tour 60 ans Messieurs : Jean-Julien Denisse (CVL – 15) – Alain Moracchini (PCA – 4/6) : 6/1 6/2

Vendredi 21 juin 2024
✔️ 1er Tour 60 ans Dames : Claudie Gilbert (CVL – 15) – Catherine Guillot (ARA – 15/3) : 6/3 6/2
✔️ 1er Tour 60 ans Messieurs : Pierre de la Potterie (CVL – 15)Bye
✔️ 1er Tour 60 ans Messieurs : Jean-Julien Denisse (CVL – 15) – Alain Chateauneuf (REU – 15/1) : 6/7 6/4 7/5
✖️ 1er Tour 55 ans Dames : Nathalie Remy (CVL – 15/2) – Véronique Flouttard (PCA – 15/1) : 6/1 6/1
✖️ 1er Tour 55 ans Messieurs : Mickaël Bruneau (CVL – 15) – Thierry Martin (REU – 5/6) : 7/5 6/3

Jeudi 20 juin 2024
✖️ 2ème Tour 70 ans Dames : Marie-Christine Lamoureux (CVL – 15/4) – Caroline Glaszmann (GDE – 15) : 6/1 6/0
✖️ 2ème Tour 70 ans Messieurs : Thierry Vittot (CVL – 15/4) – Alain Vaysset (OCC – 15/2) : 6/1 6/1

Mercredi 19 juin 2024
✖️ 2ème Tour 80 ans Dames : Micheline Zochtchenko (CVL – 30/1)Brigitte de Bez (PCA – 30) : 6/4 6/1
✖️ 2ème Tour 80 ans Dames : Véronique Païs Dei Mori (CVL – 30/2) – Brigitte Godfroid (NVA – 15/5) : 6/2 6/1
✖️ 2ème Tour 80 ans Messieurs : Jean-François Houlier (CVL – 15/5) – Jean-Pierre Azam (PCA – 15/4) : 6/4 6/1
✖️ 2ème Tour 75 ans Dames : Dominique Jacquelin (CVL – 30) – Nicole Hesse Cazaux (IDF – 15/1) : 6/0 6/0
✖️ 2ème Tour 75 ans Messieurs : Frédéric Dubois (CVL – 15/4) – Pierre-Hervé Gautier (IDF – 15/2) : 6/2 6/2
✖️ 1er Tour 70 ans Dames : Geneviève Macet (CVL – 15/3) – Aline Augier (IDF – 15/2) : 1/6 7/6(4) 10/5
✔️ 1er Tour 70 ans Dames : Marie-Christine Lamoureux (CVL – 15/4) – Nicole Couronne (COR – 30/1) : 6/0 6/2
✖️ 1er Tour 70 ans Messieurs : Fabrice Carrez (CVL – 15/3) – Jean-Michel Arthaberro (BRE – 15/4) : 6/4 2/6 10/8
✔️ 1er Tour 70 ans Messieurs : Thierry Vittot (CVL – 15/4) – Dominique Duforat (HDF – 15/5) : 7/5 6/4
✖️ 1er Tour 65 ans Dames : Anne-Marie Mioche (CVL – 15/3) – Monique Moreau (GDE – 15/2) : 6/1 6/2
✖️ 1er Tour 65 ans Messieurs : Charles Courtin (CVL – 15/1) – Pascal Eschbach (BFC – 15/3) : 6/2 6/3

Mardi 18 juin 2024
✔️ 1er Tour 80 ans Dames : Micheline Zochtchenko (CVL – 30/1)Bye
✔️ 1er Tour 80 ans Dames : Véronique Païs Dei Mori (CVL – 30/2)Bye
✔️ 1er Tour 80 ans Messieurs : Jean-François Houlier (CVL – 15/5) – André Peyrusse (OCC – 15/5) : 6/4 2/6 10/4
✖️ 1er Tour 80 ans Messieurs : Paul Sarrauste de Menthière (CVL – 15/5) – Pierre Aroudel (NVA – 15/4) : 6/4 6/2
✔️ 1er Tour 75 ans Dames : Dominique Jacquelin (CVL – 30) – Mireille Ferreira (HDF – 30/3) : 6/1 6/2
✔️ 1er Tour 75 ans Messieurs : Frédéric Dubois (CVL – 15/4) – Roger Guillaume (BFC – 30) : 6/3 6/2

Dimanche 16 juin 2024
✖️ Finale Double 11/12 ans Garçons : Arthur Poussin (CVL – 15)/Timo Monier-Vinard (IDF – 15) – Elyo Eyrignoux-Raisin (PCA – 15/1)/Dylan Miro (PCA – 15) : 7/6(7) 6/1

Samedi 15 juin 2024
✖️ 1/2 de finale 11/12 ans Garçons : Arthur Poussin (CVL – 15) – Tristan Ducros (ARA – 15) : 6/4 7/6(4)
✔️ 1/2 de finale Double 11/12 ans Garçons : Arthur Poussin (CVL – 15)/Timo Monier-Vinard (IDF – 15) – Harry Lamandin (HDF – 15/2)/Lucas Vieira Mallard (HDF – 15/1) : 4/6 6/1 10/8
✖️ Finale Double 13/14 ans Garçons : Quentin Dodin (CVL – 2/6)/Rafaël Thao-Keuang (IDF – 2/6) – Samuel Dakessian (IDF – 2/6)/Mario Vukovic (IDF – 2/6) : 7/5 4/6 14/12

Vendredi 14 juin 2024
✔️ 1/4 de finale 11/12 ans Garçons : Arthur Poussin (CVL – 15) – Anatole Lecomte (ARA – 15/1) : 4/6 6/1 6/4
✔️ 1/4 de finale Double 11/12 ans Garçons : Arthur Poussin (CVL – 15)/Timo Monier-Vinard (IDF – 15) – Milan Germinario-Mas (ARA – 15/1)/Clément Hugon (ARA – 15/1) : 6/3 6/3
✔️ 1/2 de finale Double 13/14 ans Garçons : Quentin Dodin (CVL – 2/6)/Rafaël Thao-Keuang (IDF – 2/6) – Evan Giurescu (ARA – 2/6)/Pablo Pradat (IDF – 2/6) : 6/4 6/4

Jeudi 13 juin 2024
✔️ 8ème de finale 11/12 ans Garçons : Arthur Poussin (CVL – 15) – Milan Germinario-Mas (ARA – 15/1) : 6/3 6/1
✖️ 1/4 de finale 13/14 ans Garçons : Quentin Dodin (CVL – 2/6) – Charles Rossillol (PCA – 2/6) : 6/7(4) 6/0 6/1
✖️ 8ème de finale Double 11/12 ans Filles : Satya Locatelli-Cloarec (CVL – 15/4)/Louise Mikolajczyk (PDL – 15/4) – Neirouz Godhbane (IDF – 3/6)/Rose Thach (IDF – 5/6) : 6/0 6/2
✔️ 8ème de finale Double 11/12 ans Garçons : Arthur Poussin (CVL – 15)/Timo Monier-Vinard (IDF – 15) – Thiago Carmasol (NOR – 15/1)/Mathys Courreau (COR – 15/3) : 4/6 6/3 12/10
✔️ 1/4 de finale Double 13/14 ans Garçons : Quentin Dodin (CVL – 2/6)/Rafaël Thao-Keuang (IDF – 2/6) – Mathis Adrot (PCA – 4/6)/Charles Rossillol (PCA – 2/6) : 1/6 6/3 10/6

Mercredi 12 juin 2024
✖️ 1er Tour 11/12 ans Filles : Satya Locatelli-Cloarec (CVL – 15/4) – Charlotte Hacquard (GDE – 4/6) : 6/1 6/0
✔️ 1er Tour 11/12 ans Garçons : Arthur Poussin (CVL – 15) – Paul Gautier (BRE – 15/2) : 6/4 6/0
✔️ 8ème de finale 13/14 ans Garçons : Quentin Dodin (CVL – 2/6) – Raphaël Godard (ARA – 4/6) : 6/1 6/4
✖️ 8ème de finale 13/14 ans Filles : Nadia Benyahia (CVL – 3/6) – Anna Brunet Brady (IDF – 1/6) : 6/2 4/6 6/4
✖️ 8ème de finale Double 13/14 ans Filles : Nadia Benyahia (CVL – 3/6)/Elly-Rose Hudebine (MAR – 4/6) – Ninon Carpentier (HDF – 1/6)/Capucine Charcosset (ARA – 1/6) : 6/2 6/3
✔️ 8ème de finale Double 13/14 ans Garçons : Quentin Dodin (CVL – 2/6)/Rafaël Thao-Keuang (IDF – 2/6) – Virgile Cado (PDL – 15/1)/Eliot Caruel (GUA – 15/2) : 6/0 6/0

Mardi 11 juin 2024
✔️ 1er Tour 13/14 ans Filles : Nadia Benyahia (CVL – 3/6) – Adèle Lenglet (NVA – 2/6) : 6/4 4/6 7/5
✔️ 1er Tour 13/14 ans Garçons : Quentin Dodin (CVL – 2/6) – Liam Emporio (BRE – 15) : 6/3 6/3