Dernières infos...

Championnats de France Séniors Plus

De retour à Roland Garros, les Championnats de France Séniors + débutent mardi 21 juin pour se clôturer le samedi 9 juillet.
Vous retrouverez sur cette page les différents résultats des licenciés de Ligue Centre-Val de Loire présents sur cette compétition

Lundi 27 juin

▶️ Simple Dames 45 ans
❌ Séverine PIETRASIAK (5/6 – Poinçonnet US) vs Emmanuelle TELLIER (5/6 – Provence Alpes Côte d’Azur) 5/7 7/6(2) 3/6

Samedi 25 et Dimanche 26 juin

▶️ Simple Dames 50 ans
❌ Sabrina LEGER (4/6 – ATG Tours) vs Natacha WOETS (15 – Guyane) 5/7 3/6

▶️ Simple Dames 75 ans
❌ Huguette GAUGRY (15/5 – TC Tours) vs Marlies GUTSMANN (30 – Normandie) 1/6 0/6

▶️ Simple Messieurs 70 ans
❌ 1/8 de finales : André CORREZE (15/3 – AAJ Blois) vs Claude MEDALIN (15 – Provence Alpes Côte d’Azur) 1/6 1/6

▶️ Simple Messieurs 80 ans
❌ 1/2 finales : Jean-François HOULIER (15/4 – ATG Tours) vs Pierre ARONDEL (15/3 – Nouvelle Aquitaine) score en attente

▶️ Double Dames 45-50 ans
❌ 1/4 de finales : Laurence TRUBERT (15/2 – C’Chartres) / F. ANGLADE (15/4 – Normandie) vs GIRAUD / MORTIER 2/6 2/6

Vendredi 24 juin

▶️ Simple Messieurs 45 ans :
❌ Rodolphe NASSIET (2/6 – Ardon TC) vs Florent COURGEON (3/6 – Hauts de France) 0/6 1/6

▶️ Simple Messieurs 50 ans :
❌ Fabrice SCHURDEVIN (4/6 – Tennis Club de Tours) vs Stéphane GROLIER (3/6 – Auvergne Rhône Alpes) 2/6 2/6

▶️ Simple Messieurs 65 ans :
❌ Thierry VITTOT (15/4 – US Orléans) vs Jean-Pierre BEAUFORT (15/1 – Provence Alpes Côte d’Azur) 1/6 0/6

▶️ Simple Messieurs 70 ans :
Lionel METOUT (15/4 – TC Chapellois) vs François CHIARELLO (15/3 – Auvergne Rhône Alpes) 1/6 3/6

▶️ Simple Messieurs 70 ans
✅ André CORREZE (15/3 – AAJ Blois) vs Dominique DUFORAT (15/4 – Hauts de France) 6/1 6/3

▶️ Double Messieurs 45-50 ans
❌ Christophe LAFFERRANDERIE (3/6 – Bourges TC) / Sébastien STALTER (5/6 – Guyane) vs Stéphane GROLIER (3/6 – Auvergne Rhône Alpes) / David TAILLEFER (2/6 – Provence Alpes Côte d’Azur) 5/7 2/6

Jeudi 23 juin

Messieurs 45 ans :
❌ Christophe LAFFERRANDERIE (3/6 – Bourges TC) vs Erwan LAGADEC (4/6 – Normandie)

Messieurs 80 ans
✅ Jean-François HOULIER (15/4 – ATG Tours) vs Jean-Claude TORDET (30/1 – Nouvelle Aquitaine) 4/6 6/1 10/4

Double Dames 65/70 ans
✅ Laurence TRUBERT (15/2 – C’Chartres) / F. ANGLADE (15/4 – Normandie) vs A. GAUJOUX (15/1 – Occitanie) / N. LEBOUTEILLER (15/4 – Normandie) 2/6 6/3 14/12

Mercredi 22 juin

Messieurs 50 ans
✅ Fabrice SCHURDEVIN (4/6 – Tennis Club de Tours) vs Thierry AVELINES (4/6 – Grand Est) 7/5 6/3
❌ Jean-Pierre GEORGET (4/6 – Tennis Club de Tours) vs Guillaume BEYNEL (4/6 – Auvergne Rhône Alpes) 0/6 6/1 2/6

Messieurs 75 ans
❌ Germinal GINER (15/5 – Tennis Club Romantinais) vs Eric LOLIEE (15/3 – Ile de France) 4/6 3/6

Messieurs 80 ans
✅ Jean-François HOULIER (15/4 – AGT Tours) vs René TINCHANT (30/1- Provence Alpes Côtes d’Azur) 6/1 6/0

Mardi 21 Juin

▶️ Tableau 65 Dames :
❌ Laurence TRUBERT (15/2 – C’Chartes Tennis) vs Agnès ROBAIL (15/2 – IDF) 0/6 3/6
▶️ Tableau 70 ans Dames :
❌ Annick PADEL (15/4 – Tennis Club de Tours) vs Françoise MARGO (15/3 – BRE) 1/6 4/6
▶️ Tableau 75 ans Messieurs :
✅ Germinal GINER (15/5 – TC Romantinais) vs Michel CARO (15/3 – REU) 6/2 6/2
▶️Tableau 80 ans Messieurs :
❌Gérard VALLES (15/5 – Amicale de Lucé) vs Christian KADDOUR (30/1 – REU) 6/2 5/7 7/10

A lire également

Championnats de France Individuels 2019 – 4ème et 2ème série

Afin de suivre l'intégralité des Championnats de France 4ème et 2ème série, un site internet dédié a été mis en place...