Voici le détail des résultats de nos qualifiés régionaux lors des sessions des Championnats de France Individuels 2019 :
35 ans Dames et Messieurs
– Emilie THAUVIN (1/6, US Orléans) perd au 1er tour contre Agathe MACAREZ (2/6, IDF) 5/7 6/4 7/6
– Céline GARET (4/6, ASPTT Orléans) perd au 1er tour contre Hélène THALAMY (5/6, BCF) 6/3 6/3
– Vincent MEYER (0, US Vendôme) gagne au 1er tour contre Jean-Charles ROBERT (2/6, GDE) 7/5 6/1
Défaite au 2ème tour contre Ludwig PELLERIN (-2/6, IDF) 6/2 7/6
40 ans Dames et Messieurs
– Adriana ROCHER (4/6, ASPTT Tours) gagne au 1er tour contre Karine ROY (4/6, OCC) 6/1 6/2
Défaite au 2ème tour contre Ségolène BERGER (-15, IDF) 6/4 6/1
– Anne-Valérie LAMBOUR (5/6, TC Chaingy) perd au 1er tour contre Hélène GONDRAN (3/6, ARA) 6/3 6/2
– Christophe LAFFEYRANDERIE (4/6, TC Bourges) perd au 1er tour contre Arnaud PINTO DE VASCONCELOS (4/6, IDF) 6/2 6/2
45 ans Dames et Messieurs
– Sabrina LEGER (4/6, ATG Tours) gagne au 1er tour contre Marie-Anne WEBER (15/1, REU) 6/3 6/3
Défaite au 2ème tour contre Alexandra FOUQUET (3/6, OCC) 6/1 6/1
– Jean-Pierre GEORGET (3/6, TC Tours) gagne au 1er tour contre David DUCOURET (3/6, NVA) 6/3 6/2
Défaite au 2ème tour contre Stéphane GIBIARD (0, IDF) 6/1 6/2
– Fabrice SCHURDEVIN (3/6, TC Tours) perd au 1er tour contre Stéphanr IZRAEL (3/6, PDL) 6/3 3/6 6/4
50 ans Dames et Messieurs
– Yannick VECCHIO (15/2, C’Chartres Tennis) perd au 1er tour contre Sophie COURTADON SORIN (4/6, ARA) 6/0 6/4
– Mickaël BRUNEAU (4/6, Vineuil Sports Tennis) gagne au 1er tour contre Philippe COTTANCE (3/6, IDF) 6/2 6/0
Défaite au 2ème tour contre Guillaume BOUSQUET (2/6, PCA) 6/4 6/0
55 ans Dames et Messieurs
– Didier MONTCHARMONT (15, Amicale de Lucé) gagne au 1er tour contre Ahcene BELKHEDRA 15, IDF) 6/1 6/1
Défaite au 2ème tour contre Hervé BARDOT (3/6, OCC) 6/2 6/1
– Jean-Julien DENISSE (15/1, TC Beaugency) perd au 1er tour contre Nicolas CASTALAN (5/6, NOR) 6/2 6/0
60 ans Dames et Messieurs
– Anne-Marie MIOCHE (15/3, Bourges TC) gagne au 1er tour contre Claudine BUSSIERE (15/2, IDF) 6/7 7/5 6/4
Défaite au 2ème tour contre Bénédicte LE GRAND (15, NOR) 6/1 6/0
– Charles COURTIN (15/3, TC Gien) perd au 1er tour contre Philippe JOLIOT (5/6, IDF) 6/2 6/1
65 ans Dames et Messieurs
– Laurence TRUBERT (15/4, C’Chartres Tennis) perd au 1er tour contre Sylvie GIRAUD (15, NVA) 6/1 6/4
– Stéphane DE MONTGOLFIER (15/4, AAJ Blois) perd au 1er tour contre Jean-Yves LEONARD (15, GDE) 6/1 6/1
70 ans Dames et Messieurs
– Dominique JACQUELIN (15/5, TC Tours) gagne au 1er tour contre Christiane ALIOT (15/3, GDE) 3/6 6/4 11/9
Défaite au 2ème tour contre Cécile DELEMAR (15/3, PDL) 6/3 6/2
– Frédéric DUBOIS (15/4, ASPTT Tours) perd au 1er tour contre Hugues BESSON (15/2, OCC) 6/4 6/3
75 ans Dames et Messieurs
– Micheline ZOCHTCHENKO (15/4, ASPTT Orléans) gagne au 1er tour contre Jane NOBILI (30, COR) 6/0 6/3
Défaite au 2ème tour contre Geneviève TOURNADE (15/4, NVA) 6/2 6/4
– Jean-François HOULIER (15/5, ATG Tours) gagne au 1er tour contre Richard CATHERINE (15/4, NOR) 6/2 6/2
Défaite au 2ème tour contre Patrick BEUST (15/2, IDF) 6/2 6/5 Abandon
– Paul SARRAUSTE DE MENTHIERE (15/5, TC Chapellois) gagne au 1er tour contre André DHERS (15/3, IDF) 6/4 6/4
Défaite au 2ème tour contre Denis VERGES (15/3, NVA) 6/3 3/6 10/8
Challenge National 80 ans Dames
– Brigitte BOUCHAIN (30/1, AAJB Tennis) perd au 1er tour contre Monique BOBILLIER (30, BFC) 0/6 7/5 12/10