Dernières infos...

Championnats de France Séniors Plus

De retour à Roland Garros, les Championnats de France Séniors + débutent mardi 21 juin pour se clôturer le samedi 9 juillet.
Vous retrouverez sur cette page les différents résultats des licenciés de Ligue Centre-Val de Loire présents sur cette compétition

Jeudi 7 juillet

Tableau 40 ans Dames
❌ Emilie THAUVIN (2/6 – US Orléans) vs Ségolène BERGER (-4/6 – Ile de France) 5/7 4/6.
Emilie est vice championne de France !

Tableau 35-40 ans Messieurs :
❌ Johan TAMBUTE (2/6 – Dreux AC) / J. MOULY (2/6 – Occitanie) vs L. PELLERIN (0 – Ile de France) / N. TOURTE (-4/6 – Auvergne Rhône Alpes) 7/6(3) 3/6 7/10

Mercredi 6 juillet

▶️ Dames 40 ans
✅ Emilie THAUVIN (2/6 – US Orléans) vs Magali MALBET (0 – Normandie) 6/3 7/5
Qualification pour la finale !

▶️ Messieurs 40 ans
❌ Johan TAMBUTE (2/6 – Dreux AC) vs Willy RICHARD (0 – Provence Alpes Côte d’Azur) 2/6 3/6

▶️ Double Messieurs 35-40 ans
✅ Johan TAMBUTE (2/6 – Dreux AC) / J. MOULY (2/6 – Occitanie) vs C. LAVOYE (5/6 – Guadeloupe) vs A. POTTIER (5/6 – Guyane)

Mardi 5 juillet

▶️Tableau 40 ans dames
✅ Emilie THAUVIN (2/6 – US Orléans) vs Fabienne DESPLANQUES (2/6 – Ile de France) 6/2 6/4

▶️ Tableau 35-40 ans double dames
❌ Emilie THAUVIN (2/6 – US Orléans) / Claire GARET (4/6 – ASPTT Orléans) vs M. MALBET (0 – Normandie) / A. SAVITSKAYA (2/6 – Auvergne Rhône Alpes)

▶️ Tableau 35 ans messieurs
❌ Thomas SEVESTRE (5/6 – Bourges TC) vs Simon BLONDIN (2/6 – Pays de Loire) 1/6 0/6

▶️ Tableau 40 ans messieurs
✅ Johan TAMBUTE (2/6 – Dreux AC) vs Anthony AZCOAGA (4/6 – Nouvelle Calédonie) 7/6(2) 6/2

Lundi 4 juillet

▶️ Tableau 35 ans Dames
❌ Natacha HAUTEFEUILLE ( 5/6 – TC Châteauneuf) vs Samantha GALINIER (-2/6 – Occitanie) 1/6 3/6
❌ Céline GARET (4/6 – ASPTT Orléans) vs Magalie GIRARD (-4/6 – Ile de France) 3/6 0/6

▶️ Tableau 40 ans Dames
✅ Emilie THAUVIN (2/6 – US Orléans) vs Claire BRENOT (3/6 – ARA) 6/2 6/1

▶️ Tableau 35-40 ans Double Dames
✅ Emilie THAUVIN (2/6 – US Orléans) / Céline GARET (4/6 – ASPTT Orléans) vs M. PERDEREAU (4/6 – Provence Alpes Côte d’Azur) / C. RELATIVO (4/6 – Occitanie)
❌ Natacha HAUTEFEUILLE ( 5/6 – TC Châteauneuf) / V.FOLLIET (4/6 – Grand Est) vs E. CHARRIERE ( 3/6 – Provence Alpes Côte d’Azur) / C. DAGANI (3/6 – Provence Alpes Côte d’Azur) 1/6 0/6

Samedi 2 et dimanche 3 juillet

▶️ Tableau 35 ans Dames :
✅ Natacha HAUTEFEUILLE (5/6 – TC Châteauneuf) vs Claire MALLET (4/6 – Hauts de France) 6/7(4) 6/2 6/2
✅ Claire GARET (4/6 – TC Châteauneuf) vs Stéphanie DEPUYDT (4/6 – Normandie) 6/1 4/6 6/2

▶️ Tableau 40 ans Dames :
❌ Emmanuelle DELSART (4/6 – AAJ Blois) vs Patricia GUEZELLO (15 – Réunion) 2/6 7/5 2/6

Vendredi 1er juillet

▶️ Tableau 60 ans Messieurs :
❌ Didier MONTCHARMONT (5/6 – Amicale Lucé) vs Pascal FEYDEL (4/6 – Occitanie) 4/6 3/6
❌ Pierre DE LA POTTERIE (15/1 – Dreux AC) vs Alain MORACCHINI (3/6 – Provence Alpes Côte d’Azur) 4/6 3/6

▶️ Tableau 55-60 ans Messieurs double :
❌ Pierre DE LA POTTERIE (15/1 – Dreux AC) / S. JOLY (15/1 – Normandie) vs P. ERNOULT (5/6 – Pays de Loire) / P. GARNIER (15/3 – Pays de Loire) 6/7(2) 4/6

Jeudi 30 juin

▶️ Tableau 60 ans Messieurs
✅ Didier MONTCHARMONT (5/6 – Amicale Lucé) vs Valère JACQUIN (5/6 – Provence Alpes Côte d’Azur) 4/6 6/2 7/6(3)

Mercredi 29 juin

▶️Tableau Messieurs 55 ans
❌ Nicolas SOBIEPANECK (15 – USM Olivet) vs Thierry MARTIN (5/6 – Réunion) 3/6 2/6

▶️Tableau Messieurs 60 ans
✅ Pierre DE LA POTTERIE (15/1 – Dreux AC) vs Stéphane JOLY (15/1 – Normandie) 6/0 6/1

▶️Tableau Double Dames 45-50 ans
❌ Sabrina LEGER (4/6 – ATG Tours) / Sandrine SAVARY (4/6 – Normandie) vs S. DANIAU (5/6 – Occitanie) / E. TOURREAU (3/6 – Occitanie) 6/7(3) 4/6

Lundi 27 juin

▶️ Simple Dames 45 ans
❌ Séverine PIETRASIAK (5/6 – Poinçonnet US) vs Emmanuelle TELLIER (5/6 – Provence Alpes Côte d’Azur) 5/7 7/6(2) 3/6

Samedi 25 et Dimanche 26 juin

▶️ Simple Dames 50 ans
❌ Sabrina LEGER (4/6 – ATG Tours) vs Natacha WOETS (15 – Guyane) 5/7 3/6

▶️ Simple Dames 75 ans
❌ Huguette GAUGRY (15/5 – TC Tours) vs Marlies GUTSMANN (30 – Normandie) 1/6 0/6

▶️ Simple Messieurs 70 ans
❌ 1/8 de finales : André CORREZE (15/3 – AAJ Blois) vs Claude MEDALIN (15 – Provence Alpes Côte d’Azur) 1/6 1/6

▶️ Simple Messieurs 80 ans
❌ 1/2 finales : Jean-François HOULIER (15/4 – ATG Tours) vs Pierre ARONDEL (15/3 – Nouvelle Aquitaine) score en attente

▶️ Double Dames 45-50 ans
❌ 1/4 de finales : Laurence TRUBERT (15/2 – C’Chartres) / F. ANGLADE (15/4 – Normandie) vs GIRAUD / MORTIER 2/6 2/6

Vendredi 24 juin

▶️ Simple Messieurs 45 ans :
❌ Rodolphe NASSIET (2/6 – Ardon TC) vs Florent COURGEON (3/6 – Hauts de France) 0/6 1/6

▶️ Simple Messieurs 50 ans :
❌ Fabrice SCHURDEVIN (4/6 – Tennis Club de Tours) vs Stéphane GROLIER (3/6 – Auvergne Rhône Alpes) 2/6 2/6

▶️ Simple Messieurs 65 ans :
❌ Thierry VITTOT (15/4 – US Orléans) vs Jean-Pierre BEAUFORT (15/1 – Provence Alpes Côte d’Azur) 1/6 0/6

▶️ Simple Messieurs 70 ans :
Lionel METOUT (15/4 – TC Chapellois) vs François CHIARELLO (15/3 – Auvergne Rhône Alpes) 1/6 3/6

▶️ Simple Messieurs 70 ans
✅ André CORREZE (15/3 – AAJ Blois) vs Dominique DUFORAT (15/4 – Hauts de France) 6/1 6/3

▶️ Double Messieurs 45-50 ans
❌ Christophe LAFFERRANDERIE (3/6 – Bourges TC) / Sébastien STALTER (5/6 – Guyane) vs Stéphane GROLIER (3/6 – Auvergne Rhône Alpes) / David TAILLEFER (2/6 – Provence Alpes Côte d’Azur) 5/7 2/6

Jeudi 23 juin

Messieurs 45 ans :
❌ Christophe LAFFERRANDERIE (3/6 – Bourges TC) vs Erwan LAGADEC (4/6 – Normandie)

Messieurs 80 ans
✅ Jean-François HOULIER (15/4 – ATG Tours) vs Jean-Claude TORDET (30/1 – Nouvelle Aquitaine) 4/6 6/1 10/4

Double Dames 65/70 ans
✅ Laurence TRUBERT (15/2 – C’Chartres) / F. ANGLADE (15/4 – Normandie) vs A. GAUJOUX (15/1 – Occitanie) / N. LEBOUTEILLER (15/4 – Normandie) 2/6 6/3 14/12

Mercredi 22 juin

Messieurs 50 ans
✅ Fabrice SCHURDEVIN (4/6 – Tennis Club de Tours) vs Thierry AVELINES (4/6 – Grand Est) 7/5 6/3
❌ Jean-Pierre GEORGET (4/6 – Tennis Club de Tours) vs Guillaume BEYNEL (4/6 – Auvergne Rhône Alpes) 0/6 6/1 2/6

Messieurs 75 ans
❌ Germinal GINER (15/5 – Tennis Club Romantinais) vs Eric LOLIEE (15/3 – Ile de France) 4/6 3/6

Messieurs 80 ans
✅ Jean-François HOULIER (15/4 – AGT Tours) vs René TINCHANT (30/1- Provence Alpes Côtes d’Azur) 6/1 6/0

Mardi 21 Juin

▶️ Tableau 65 Dames :
❌ Laurence TRUBERT (15/2 – C’Chartes Tennis) vs Agnès ROBAIL (15/2 – IDF) 0/6 3/6
▶️ Tableau 70 ans Dames :
❌ Annick PADEL (15/4 – Tennis Club de Tours) vs Françoise MARGO (15/3 – BRE) 1/6 4/6
▶️ Tableau 75 ans Messieurs :
✅ Germinal GINER (15/5 – TC Romantinais) vs Michel CARO (15/3 – REU) 6/2 6/2
▶️Tableau 80 ans Messieurs :
❌Gérard VALLES (15/5 – Amicale de Lucé) vs Christian KADDOUR (30/1 – REU) 6/2 5/7 7/10

A lire également

Championnats de France Individuels 2019 – 4ème et 2ème série

Afin de suivre l'intégralité des Championnats de France 4ème et 2ème série, un site internet dédié a été mis en place...