Dernières infos...

Résultats des finales des régionaux

Catégorie : 2ème série

‍♂️ HOMMES

✅ Samuel Brosset (N°85 – ATG Tours)
❌ Alban Lahoreau (0 – Gien TC)
Score : 7/6 – 6/1

‍♀️ FEMMES

✅ Astrid Cirotte (-15 – US Orléanaise)
❌ Louane Lutringer (-4/6 – TC Tours)
Score : 7/6 – 6/3

Catégorie : 3ème série

‍♂️ HOMMES

✅ Logan Chevreau (4/6 – AAJ Blois)
❌ Samuel Barbier (15 – TC Dunois)
Score : 6/2 – 6/1

‍♀️ FEMMES

✅ Eva Callens (15 – TC Dunois)
❌ Marine Henry (15/1 – TC Chapellois)
Score : 1/6 – 6/4 – 6/2

Catégorie : 4ème série

‍♂️ HOMMES

✅ Thibaut Lecomte (15/5 – US Orléanaise)
❌ Maxime Durand (15/5 – TC Saint Martin)
Score : 6/1 – 7/5

‍♀️ FEMMES

✅ Clotilde Gimbert (30 – TC d’Artenay)
❌ Théa Lagrange (30 – Dammarie Tennis)
Score : 7/6 – 1/6 – 6/4

Catégorie : 80 ans

‍♂️ HOMMES

✅ Jean-François Houlier (15/5 – A.T.G. Tours)
❌ Gérard Valles (30 – Amicale de Luce)
Score : 6/1 – 6/1

‍♀️ FEMMES

✅ Micheline Zochtchenko (30 – ASPTT Orléans)
❌ Danièle Daubenton (30/5 – C’Chartres Tennis)
Score : 6/1 – 6/3

Catégorie : 75 ans

‍♂️ HOMMES

Jean-Paul Chambarel (15/4 – TC Jargeau)
Germinal Giner (15/4 – TC Romorantinais)
Score :
3/6 – 6/3 – 10/4

‍♀️ FEMMES

✅ Huguette Gaugry (30 – TC Tours)
Claudine Gorin (30/1 – AS de la Trésorerie)
Score : 6/3 – 3/6 – 10/3

Catégorie : 70 ans

‍♂️ HOMMES

Fabrice Carrez (15/4 – A.T.G. Tours)
André Correze (15/4 – AAJ Blois TC)
Score :
6/2 – 6/2

‍♀️ FEMMES

Geneviève Macet (15/3 – Florentaise Union Sportive)
Laurence Trubert (15/2 – C’Chartres Tennis)
Score : 6/2 – 7/6

Catégorie : 65 ans

‍♂️ HOMMES

Jean-Paul Gouin (15/4 – AAJ Blois TC)
Thierry Vittot (15/3 – US Orléanaise)
Score :
4/6 – 6/0 – 10/3

‍♀️ FEMMES

Anne-Marie Mioche (15/4 – Bourges TC)
Marie-Christine Lamoureux (15/3 – TC Blancois)
Score : 6/2 – 7/6

Catégorie : 60 ans

‍♂️ HOMMES

Pierre de la Potterie (15/1 – Dreux AC)
Jean-Julien Denisse (15 – TC Sud)
Score :
6/4 – 6/4

‍♀️ FEMMES

Claudie Gilbert (15/1 – Bourges TC)
Véronique Renou (15/3 – A.T.G Tours)
Score : 6/3 – 6/1

Catégorie : 55 ans

‍♂️ HOMMES

Mickael Bruneau (15 – Chouzy TC)
Nicolas Sobiepanek (15 – USM Olivet)
Score :
4/6 – 6/2 – 6/1

‍♀️ FEMMES

Armelle Levenez (15 – AS de la Trésorerie)
Marielle Sergent (15 – Bourges TC)
Score : 0/6 – 7/6 – 6/1

Catégorie : 50 ans

‍♂️ HOMMES

Rodolphe Nassiet (3/6 – Ardon TC)
Guillaume Halle (5/6 – Dreux AC)
Score :
6/4 – 6/3

‍♀️ FEMMES

Sabrina Léger (5/6 – A.T.G. Tours)
Séverine Pietrasak (5/6 – Poinçonnet US)
Score : 2/6 – 6/1 – 6/4

Catégorie : 45 ans

‍♂️ HOMMES

Thibault Ferey (15 – C’Chartres Tennis)
Julien Kreher 2/6 (Réveil Sportif St Cyr sur Loire)
Score :
6/7 – 6/4 – 6/3

‍♀️ FEMMES

Soline Baert (15 – US Orléanaise)
Carole Chassier (15/2 – TC Val du Beuvron)
Score : 6/0 – 6/2

Catégorie : 40 ans

‍♂️ HOMMES

Vincent Meyer (1/6 – A.T.G. Tours)
Johan Tambute (3/6 – Dreux AC)
Score :
6/4 – 6/2

‍♀️ FEMMES

Emilie Thauvin (2/6 – US Orléanaise)
Céline Garet (5/6 – ASPTT Orléans)
Score : 6/0 – 6/0

Catégorie : 35 ans

‍♂️ HOMMES

Anthony Lecompte (2/6 – Poinconnet US)
Guillaume Desbrosses (3/6 – CJF Tennis)
Score :
6/1 – 6/2

‍♀️ FEMMES

Natacha Hautefeuille (5/6 – TC Châteauneuf)
Laura Leblanc (15 – Poinçonnet US)
Score : 6/4 – 6/0

Catégorie : 17/18 ans

‍♂️ GARCONS

Isaac Lhomond (2/6 TC Tours)
Louis Drapeau (1/6 TC Tours)
Score :
6/7 – 6/4 – 7/6

‍♀️ FILLES

Juliette Bournazeau (4/6 Pithivérien TC)
Julie Bourgeois (3/6 Pithivérien TC)
Score : 6/4 – 6/3

Catégorie : 15/16 ans

‍♂️ GARCONS

Come Le Roch (3/6 – US Orléanaise)
Gabriel Jalouneix (3/6 – AS de la Trésorerie)
Score :
3/6 – 6/3 – 6/0

‍♀️ FILLES

Sharleen Hamon (1/6 – Châteauroux TC)
Maia Mauclaire (15 – USM Olivet)
Score : 6/1 – 6/4

Catégorie : 13/14 ans

‍♂️ GARCONS

Quentin Dodin (4/6 – Skin Up Academy)
Matisse Martin (4/6 – TC Chapellois)
Score :
6/3 – 3/6 – 7/5

‍♀️ FILLES

Marie Kolvinter (2/6 – A.T.G. Tours)
Célia Lambour (4/6 – USM Olivet)
Score : 6/4 – 6/1

Catégorie : 11/12 ans

‍♂️ GARCONS

Arthur Poussin (15/1 – ESP Maintenon Pierres)
Hippolyte Galois (15/2 – AS de la Trésorerie)
Score :
6/4 – 6/0

‍♀️ FILLES

Nadia Benyahia (5/6 – ESP Maintenon Pierres)
Charline Baste-Vignelles (15/1 – USM Saran)
Score : 6/1 – 6/1

Catégorie : 10 ans

‍♂️ GARCONS

Raphaël Hindy (30 – TC Jocondien)
Siméon Rouget (30/1 – Bourges ASPTT)
Score :
6/3 – 6/3

‍♀️ FILLES

🥇 Chun-Ly Saysana (30/2 – Amicale d’Epernon)
🥈
Kadyah Savane (30/3 – A.T.G. Tours)
🥉 Laura Kreher (30/3 – Réveil Sportif St Cyr sur Loire)

Catégorie : 8/9 ans

‍♂️ GARCONS

Hugo Clément Bost (30 – SMOC St Jean de Braye)
Kais Gelisse (30/2 – TC Tours)
Score :
4/1 – 4/0

‍♀️ FILLES

Albane André (30/3 – C’Chartres Tennis)
Zoé Granier (30/4 – Amicale d’Epernon)
Score : 4/2 – 3/4 – 10/7

Catégorie : 8 ans

‍♂️ GARCONS

Ivan Skrinnik (ORANGE – CSM SULLYLOIS Tennis)
Pablo Robert (ORANGE – Skin Up Academy)
Score :
1/3 – 3/0 – 11/9

‍♀️ FILLES

🥇 Camille Forcet (ORANGE – Skin Up Academy)
🥈 Clémence Sauvé (ORANGE – Gien TC)

Bravo à ceux qui se sont qualifiés pour les championnats de France 👏
Ci-dessous, retrouvez le calendrier des championnats de France qui se dérouleront à Roland Garros !

A lire également

Critérium été – 2ème série (les inscriptions sont ouvertes !)

Inscrivez-vous au Critérium été 2ème série !